Социально-педагогический колледж
Московского городского психолого - педагогического университета

Форма входа

О колледже
Учебный процесс
Мероприятия
Полезная информация
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    кнопка сайта:

    СПКМГППУ



    Главная » 2009 » Апрель » 1 » Конкурс педагагогического мастерства
    19:06
    Конкурс педагагогического мастерства

    Конкурс педагагогического мастерства

    Вот уже много лет в Социально – Педагогическом Колледже МГППУ проводится конкурс педагогического мастерства среди студентов выпускных курсов. Этот конкурс стал ежегодным. Студенты к нему готовятся на протяжении всего обучения в колледже. И в этом году 1 апреля в здании колледжа на Открытом шоссе прошел очередной конкурс юных педагогов.

    Из выпускных групп были выбраны лучшие студенты, обладающие не дюжими знаниями в отрасли педагогики, психологии, конфликтологии, психологического консультирования, других специализированных предметов, а так же базовых предметов, таких как история, детская литература, русский язык, естествознание, правоведение, биология. Помимо интеллектуальных знаний оценивались актерское мастерство, ораторское искусство, умение держать внимание зрителей, искусство экспромта. Педагог по своей природе артист, умный и талантливый человек. Человек, который всегда для детей должен быть примером для подражания, кумиром. Человек, который должен знать ответы на все вопросы.

    Конкурс проводился под тематикой «Сердце отдаю детям».

    В конкурсной программе было 5 заданий.

    • Визитная карточка участников на тему «Мое сердце объемом с шар земной». К этому конкурсу участники готовились заранее. Здесь они должны были показать некий образ педагогического идеала.
    • Интеллектуальный блиц-опрос. Участникам задавали вопросы на предмет педагогики, психологии, литературы, истории, биологии, возрастной психологии, конфликтологии и т.д.
    • «Расскажи о своей работе». В этом конкурсе участники на заданную тематику должны были построить рассказ о своем педагогическом опыте. (Это и работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, и работа с трудными подростками, и работа вожатого в детском оздоровительном лагере).
    • Педагогические ситуации. Перед участниками демонстрировались конфликтные ситуации, с которыми они могут встретиться в дальнейшей работе. Они должны были грамотно разрешить конфликт, применяя свои знания, артистизм, умение убеждать и т.д. (Обвинение педагога во взятках, работа педагога с трудными подростками, ситуация в лагере, работа психолога и т.д.).
    • Последний конкурс – это домашнее задание на тему «Счастье детей – это наша работа». Это вольный конкурс, где участники могли продемонстрировать свои таланты: рисование, хореографию, вокал, поэтические сочинения и т.д. Они могли подготовить занятие, сделать коллаж, презентацию, провести урок, просто показать миниатюру.
    Все конкурсы оценивались профессиональным жюри, состоящим из педагогов нашего колледжа.
    Конкурс педагогического мастерства обязательно нужно проводить среди студентов педагогических ВУЗов. Это своего рода практическое пособие по работе педагога в учебных заведениях разного профиля. И не только участники конкурса приобретают для себя что-то новое, видят ошибки, оценивают достижения, но и зрители (студенты колледжа всех курсов) делают для себя определенные выводы, получают опыт, знания, заряд положительных эмоций и огромное желание участвовать в конкурсе в следующем году.
    Просмотров: 992 | Добавил: spkmgppu | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Абитуриенту 
    Календарь
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Последние новости
    [04.05.2015]
    Субботник на базе ГБУ (0)
    [18.04.2015]
    Московский международный салон образования ММСО 2015 (0)
    [18.04.2015]
    Курсы повышения квалификации педагогов, педагогов-психологов, преподавателей учебных заведений, по теме: «Инклюзивное образование студентов (0)
    Обратная связь
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    сайт Шакировой З.Ф.

    сайт Абрамовой Е.И.


    Copyright SPKMGPPU © 2024