Социально-педагогический колледж
Московского городского психолого - педагогического университета

Форма входа

О колледже
Учебный процесс
Мероприятия
Полезная информация
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    кнопка сайта:

    СПКМГППУ



    Главная » 2013 » Январь » 18 » Ежегодные педагогические чтения - 2013
    19:17
    Ежегодные педагогические чтения - 2013

    Ежегодные Педагогические чтения – 2013


       15-16 января 2013 года в Социально-педагогическом колледже прошли ежегодные Педагогические чтения, посвященные теме: «Равные возможности получения качественного среднего профессионального образования на базе Социально-педагогического колледжа в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта».

                      

         В работе Педагогических чтений приняли участие Зоя Вячеславовна Макаровская, проректор по учебной работе МГППУ, д.т.н., профессор и Евгения Владимировна Шпакова, начальник Учебного управления МГППУ.
      
                             
       15 января (в первый день работы Педагогических чтений) обсуждались первые итоги и проблемы внедрения в учебный процесс колледжа интегрированных рабочих программ и учебно-методических комплексов, реализуемых на основе Федеральных государственных  образовательных стандартов.

                             
              

        Создание равных условий и возможностей получения качественного среднего профессионального образования - одна из приоритетных задач, которую призвано решать каждое образовательное учреждение. Особое значение при этом имеет получение среднего профессионального образования, качественных профессиональных навыков и умений людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

                                             

        В своем выступлении Марина Алексеевна Шумских, руководитель Социально-педагогического колледжа, к.п.н  рассказала о создании равных возможностей получения качественного среднего профессионального образования на базе СПК:
      «В учебном заведении при получении профессионального образования основой общности студентов с ограниченными возможностями здоровья и здоровых студентов являются федеральные государственные образовательные стандарты, обязательные для тех и других. Только при таком подходе к обучению студентов с ОВЗ можно рассчитывать, что после окончания колледжа (в дальнейшем ВУЗа) они, как профессионалы, могут быть конкурентоспособны на рынке труда.
       Интеграция человека с ограниченными возможностями здоровья в образовательные условия нашего колледжа требует разносторонних знаний о психологических особенностях формирования личности человека с функциональными ограничениями, поскольку хронические заболевания, физические дефекты, выступая в роли функционального ограничения возможностей, формируют вторичные изменения – личностные. Эти изменения часто становятся преградой на пути к обучению и самореализации человека.
       В то же время знание особенностей развития личности студентов с ограниченными физическими возможностями является необходимым условием формирования активной, гармонически развитой личности.
        Проблема необходимости построения и осуществления социально-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ в процессе их обучения в СПК МГППУ является приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения. Социально-педагогическое сопровождение обучения и личностного развития студентов-инвалидов в колледже будет эффективным при условии его целенаправленности и системности» 
     
        16 января (второй день) Педагогических чтений был посвящен обсуждению перспективных направлений работы педагогического коллектива колледжа, способствующих оптимизации процесса внедрения ФГОС СПО.
      Эльза Фидаевна Шакирова, заместитель руководителя СПК, к.п.н. рассказала об основных изменениях в Федеральном законе «Об  образовании»; о необходимости формирования исследовательских компетенций студентов СПК как одно из  условий повышения эффективности профессиональной подготовки в период реализации ФГОС. 

                                   

       Наталья Анатольевна Ипатова, методист СПК в своем выступлении сделала акцент на совершенствование педагогического мастерства и повышение квалификации преподавателей колледжа как необходимое условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта: «Сегодня существует множество разнонаправленных мероприятий для педагогов: профессиональные конкурсы, научно-практические конференции, семинары, мастер-классы, интернет-форумы и т.д. Участвуя в них, педагог может рассказать о своём опыте работы и показать педагогическое мастерство.
       Конкурсы нужны преподавателям, потому что:
          - способствуют самореализации, профессиональному росту педагога, дают толчок к дальнейшему творческому развитию;
          - создают условия для повышения квалификации педагогов, их профессионального общения;
          - выявляют творческих, инициативных людей, способных заниматься методической и административной работой;
          - повышают престиж педагогической деятельности.
       Подготовка к профессиональным мероприятиям является творческим процессом, потому что во время подготовки к нему, педагог анализирует свою деятельность как педагога - предметника, приводит в систему свой педагогический опыт, документацию, тем самым совершенствует своё профессиональное мастерство.
      Педагог в процессе подготовки и участии в данных мероприятиях максимально раскрывает свой творческий потенциал. Участие наших педагогов в дистанционных конкурсах, конференциях показывает, что оно даёт многое для повышения профессионального уровня. Во-первых, позволяет научится грамотно использовать учебные ресурсы Интернет, во-вторых, те, кто прошел школу дистанционного участия в мероприятиях, мыслят и действуют по-другому. Приходит осознание того, что сфера их деятельности – открытое образовательное пространство».

                                    
                      

        На Педагогических чтениях мы еще раз обратили внимание на необходимость активно участвовать в конкурсах, проявлять себя, побеждать других, становиться знаменитыми и, безусловно, повышать свой профессиональный статус. А, так же, просто для знакомства и общения с интересными людьми.

                         

         Ольга Васильевна Асеева, заведующая практикой СПК, рассказала об особенностях приобретения практического опыта студентами с ОВЗ в процессе прохождения учебной практики в СПК.

                          
        
         Ежегодные Педагогические чтения – 2013 прошли в форме активной дискуссии, были обозначены перспективные направления деятельности образовательного учреждения в рамках реализации ФГОС СПО и создание равных возможностей получения качественного среднего профессионального образования на базе Социально-педагогического колледжа.

                             
                             
    Просмотров: 2419 | Добавил: psspkmgppu | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Абитуриенту 
    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Последние новости
    [04.05.2015]
    Субботник на базе ГБУ (0)
    [18.04.2015]
    Московский международный салон образования ММСО 2015 (0)
    [18.04.2015]
    Курсы повышения квалификации педагогов, педагогов-психологов, преподавателей учебных заведений, по теме: «Инклюзивное образование студентов (0)
    Обратная связь
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    сайт Шакировой З.Ф.

    сайт Абрамовой Е.И.


    Copyright SPKMGPPU © 2024